欢迎访问池州市司法局官网!

  • 无障碍浏览
您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信息详情

房屋售后维修纠纷

来信人:业务咨询 来信时间:2020-03-10 12:16:42 处理情况:已回复
[字体:  ]
领导你好,我是君悦玺园业主,我家房子在装修期间发现房屋顶部有开裂现象得质量问题,后联系物业和开发商,让其进行维修,开发商开始就简易随便维修糊弄,效果不行,未达到我的满意要求,我当时也立即咨询的相关的专业技术师傅,得到了正确的维修措施方案,当时也立即口头告知开发商工程部相关领导,后来迟迟都不见开发商来进行维修,我多次电话催促物业和开发商,开发商以各种借口故意拖延时间,最后我没办法就去了质量监督站进行投诉,开发商才安排人员过来维修,导致我装修施工延期一个多月,而且在维修期间,对方也未对现场进行成品保护,造成现场成品大面积污染严重,我当时要求开发商对污染的成品以及工程的延误进行经济赔偿,对方的回复说是老板在国外,等老板回来和其协商再给我方进行赔偿,现如今我方再次联系开发商的时候,他们却置之不理,电话联系他们,他们还用强硬的口气让我爱咋弄咋弄。我这边也到消费者协会进行投诉,对方也不愿接见协商,说让我走司法,如果司法让他赔偿他就赔。请问我这该怎么走司法

回复时间:2020-03-10 12:16:42回复单位:RA010005 回复


钱立胜:

您好,您的留言已收悉。依据《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第十二条“因房屋主体结构质量不合格不能交付使用,或者房屋交付使用后,房屋主体结构质量经核验确属不合格,买受人请求解除合同和赔偿损失的,应予支持。”及第十三条“因房屋质量问题严重影响正常居住使用,买受人请求解除合同和赔偿损失的,应予支持。”之规定,交付使用的房屋存在质量问题,出卖人应当承担修复责任;出卖人拒绝修复或者在合理期限内拖延修复的,买受人可以自行或者委托他人修复。修复费用及修复期间造成的其他损失由出卖人承担。建议您收集相关证据,向贵池区人民法院提起诉讼,依法维护自身的合法权益。提起诉讼的材料包括:民事起诉状、个人身份证复印件、房屋产权证、质量监督站投诉的记录、物业公司和开发商反映情况的记录、反映房屋质量问题的照片、视频等相关材料。

      

扫一扫在手机打开当前页