欢迎访问池州市司法局官网!

  • 无障碍浏览
您当前的位置: 池州市司法局 > 政务工作 > 法律服务

欠条瑕疵讨薪难,老人无助法援帮

阅读次数: 信息来源:法援工作科 发布时间:2019-11-14 11:27
[字体:  ]

一、案例基本信息采集

案件类型:民事

办理方式:诉讼

指派单位:安徽省池州市贵池区法律援助中心

承办单位:安徽通晓律师事务所

承 办 人:李燃

二、案例正文采集

【案情简介】

2015年,朱某雇佣王某等二十六位农民工在其承包的田地里为其栽种黄烟,负责田间管理、施肥、除草、栽种、采收烟叶等。工作结束后,朱某以亏本等为由,拒不支付农民工工资。务工人员大部分是六、七十岁的老人,年龄最大的七十五岁。欠薪数额中大部分只有几百元,最多的才4250元,最少的仅75元。是老人们在农闲之余,贴补家用的。2015-2017年,王某等二十六人一直向朱某讨要,期间多次发生争执,甚至发展到肢体冲突。最终,在派出所调解下,朱某被迫于2017年1月25日出具欠条一份,欠条上注明了每个人工资的数额。但之后朱某仍未支付。2017年12月28日,王某等二十六人到池州市贵池区唐田镇政府上访,请求政府帮助要回工资。镇政府接待人员耐心解释,建议王某等人可以持欠条向法院起诉,如经济困难可以申请法律援助。在唐田镇政府的协助下,王某等二十六人到池州市贵池区法律援助中心申请法律援助,请求依法维护合法权益。经审查,王某等二十六人符合法律援助的受理条件,贵池区法律援助中心决定给予法律援助,并指派安徽通晓律师事务所李燃律师承办。承办律师接受指派后,立即联系王某等人。因人数众多,部分在外地务工,承办律师与王某等人商量后,由农民工推荐两名代表,负责案件相关材料传递、沟通案情等工作。在审查证据时,发现《欠条》上存有一个重大瑕疵:注明的债权人姓名与身份证姓名不一致,存在错字、别字、姓名与身份证信息不一致等情况。如欠条上将金某写成“小七”、何某写成“外排老何”、曹某写成“操某”、王铃某写成“王令某”等。因文化程度不高,法律意识不强,当时并未引起王某等人的注意。根据民事诉讼证据规则,谁主张谁举证,如果不能证明欠条上的债权人是受援人本人的话,法院会驳回起诉。为了使受援人具有适格的原告主体资格,承办律师找到贵池区唐田镇某村村委会,由村委会出具证明,证明欠条上所注明的债权人与身份证上为同一人。在解决证据问题后,承办律师即撰写民事诉状,到贵池区法院立案。立案后,承办律师充分考虑到对方当事人朱某无意支付欠款,可能存在转移、隐匿财产的情况。为使法院判决能够有效履行,有力保障农民工合法权益,承办律师根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百条规定“人民法院对于可能因当事人一方的行为或者其他原因,使判决难以执行或者造成当事人其他损害的案件,根据对方当事人的申请,可以裁定对其财产进行保全、责令其作出一定行为或者禁止其作出一定行为”,决定向法院申请诉讼财产保全。考虑到王某等人经济困难,承办律师向贵池区人民法院申请财产保全费缓交,得到批准。人民法院依法下达了民事裁定书,保全了朱某相应财产。                 在庭审中,承办律师依据事实与法律,发表三点代理意见:                 1. 从本案发生的事实来看。被告朱某因种植黄烟,雇佣王某等二十六人为其烟田管理、施肥、除草、栽种、采收烟叶等。原告王某等二十六人提供了劳务,付出了劳动,被告朱某应按约定支付劳务工资。被告不能以亏本、第三人欠其钱等为由,拒绝支付王某等二十六人的劳务工资义务;                 2. 从本案双方证据来看。原告王某等二十六人提供了身份证、欠条、村委会证明等证据证明被告欠款事实及数额。事实清楚、证据实充分。而被告朱某无任何证据证明无需履行支付义务。其所谓的亏本、第三人欠其款等不能成为欠款不付的合法理由。根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果”。具体到本案,朱某不能推翻王某等人所举的证据,其也没有证据证明其无需支付欠款,朱某应承担举证不能的后果;                 3. 王某等二十六人从2015年为朱某提供劳务,当年朱某应支付劳务工资而未付,讨要劳务工资达三年之久,朱某应当支付利息,利率由人民法院依法认定。法院主持调解,律师积极协助,与王某等人沟通,如果判决,对方不服上诉,二审也需要一定时间。调解有多种好处:一、不伤感情,双方还可以友好相处;二、法院调解结案不存在上诉,调解书下发后即生效,若朱某未在规定期限内支付欠款,可以立即申请法院强制执行,缩短债权清偿时间。最终在律师与法官努力下,王某等二十六人同意朱某于2018年8月底前付清欠款,双方签订调解协议,人民法院依法做出民事调解书。                 调解书生效后,朱某没有及时支付欠款,承办律师帮助王某等二十六人申请强制执行。通过强制执行,王某等人拿到了拖欠三年之久的工资,受援人对结果非常满意。

 

案件点评

本案是一起群体性涉诉涉访案件。涉案的受援人数众多、年龄较大、文化程度不高,甚至文盲、多年讨要未果,情绪激动,矛盾激化、许多人外出务工散居各地,诉讼不顺畅、欠条注明欠款人与身份证姓名不相符等各类不利因素。启动诉讼程序困难重重。为顺利、成功完成民事诉讼,取得好的效果,承办律师从四个方面下工夫:                 (一)谨慎选择委托人代表。从二十六个当事人中选择了两个农民工代表,搜集相关材料,沟通诉讼情况,为诉讼的顺利进行提供了便捷。

(二)消除证据瑕疵。通过村委会的证明,将“欠条”中的姓名与身份证姓名一一对应,使原告主体资格适格,锁定债权人,形成完整证据链。

(三)配合法院做好调解工作。本案虽然涉案金额较小,但涉案人员众多,而且王某等人对朱某不够信任,法院主持调解工作不顺利。承办律师与王某等人沟通,告知他们调解的好处,最后在法官与律师的努力下顺利调解结案。                 (四)积极主动申请财产保全。为防止朱某转移、隐匿财产,在诉讼的过程中,承办律师积极主动申请诉讼财产保全。充分考虑当事人王某等人经济状况,向人民法院申请缓交保全费。在承办律师的不懈努力下,法院执行局及时查封、冻结了朱某相应财产,有力地保障了生效法律文书能得到执行。事实证明,也正因为积极主动地保全了朱某财产,王某等二十六人债权顺利得到了清偿,二十六人终于要回了多年的辛苦钱。

群体性农民工维权,关系到社会和谐稳定,如处理不好,容易激化矛盾,引起社会问题。本案经过庭审,顺利、快速地调解结案,既维护了当事人合法权益,化解了社会矛盾,

扫一扫在手机打开当前页